Назад

Статьи

14 Августа 2015

Выбор светильников

Светильники отличаются по своему конструктиву и свойствам в зависимости от назначения:

  1. Уличного освещения;

  2. Промышленного освещения;

  3. Административного освещения;

  4. Бытового освещения;

  5. Образовательного и медицинского освещения;

  6. Торгового освещения.

Светильники уличного освещения размещаются на опорах, мачтах, столбах, путепроводах, заборах и прочих конструкциях. Для удобства монтажа и обслуживания применяются механизмы облегчающие крепление светильника к опоре.

Данный тип светильников имеет повышенную степень защиты от воздействия окружающей среды.

Промышленные светильники отличаются от уличных тем, что располагаются в помещении. Уличные светильники, возможно, применять для промышленных условий, где присутствует агрессивная рабочая среда: пыль, влага и пр. При отсутствии агрессивной рабочей среды можно применять светильники с обычной степенью защиты.

Образец уличного и промышленного светильника представлен ниже:

Уличный сетильник

Уличный и промышленный светильник

Уличный светильник (сзади)

Уличный и промышленный светильник вид сзади

В административном освещении используются светильники, имеющие разную форму и крепления дизайн, мощность и тип рассеивателя, выбираются в индивидуальном порядке. Для потолков типа «Армстронг» и «Грильято» используются подвесные и встраиваемые светильники

Тип потолка

Встраиваемый

Подвесной

  Тип потолка  
 

Для офисных и торговых помещений также используются ультратонкий светодиодный светильник предназначен для освещения торговых и офисных площадей, гостиничных номеров, санитарных узлов и коридоров.



В бытовых условиях применяются небольшие светильники разной формы и разного светового потока. Выбор типа и количества светильников выбирается исходя из площади и назначения помещения.

Бытовой светильник 1

В образовательных учреждениях применяются обычные типы светильников и светильники с дополнительной внешней сеткой, защищающей от повреждения. В медицинских учреждениях используются защитные от влаги светильники, для защиты их при влажной уборке.

Медицинский светильник